Credit Officer

Job Description

Title: Credit Officer

Company Name: Social and Economic Enhancement Programme (SEEP)

Vacancy: 100

Age: at most 32 years

Location: Dhaka, Manikganj ...

Experience:
∎ At least 1 year
∎ The applicants should have experience in the following business area(s):NGO

Published: 9 Jul 2024

Education:
∎ ফ্রেশার/অনভিজ্ঞ প্রার্থীদের ক্ষেত্রে: স্নাতক/ডিগ্রী পাশ অথবা এনজিও বা কোন আর্থিক প্রতিষ্ঠানে ১ বছরের অভিজ্ঞতাসহ এইচএসসি/সমমান ।
∎ অভিজ্ঞ প্রার্থীদের ক্ষেত্রে: স্নাতক/ডিগ্রী পাশ ও এনজিও বা কোন আর্থিক প্রতিষ্ঠানে ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমে কমপক্ষে ২ বছরের অভিজ্ঞতা।

Requirements:

Additional Requirements:
∎ Age at most 32 years
∎ ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমে মাঠ পর্যায়ের অভিজ্ঞতার ক্ষেত্রে প্রার্থীদের অগ্রাধিকার দেয়া হবে।

Responsibilities & Context:
∎ সোশ্যাল এন্ড ইকোনোমিক ইনহ্যান্সমেন্ট প্রোগ্রাম-সিপ, মাইক্রোক্রেডিট রেগুলেটরী অথরিটি (এমআরএ) কর্তৃক অনুমোদিত জাতীয় পর্যায়ের বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা, নিবন্ধন নং-০০০১৪-০০০৫২-০০০৪৪।
∎ ১৯৮৫ সাল থেকে সিপ উন্নয়নমূলক আর্থ-সামাজিক বিভিন্ন কর্মসূচী বাস্তবায়নের মাধ্যমে টেকসই দারিদ্র বিমোচনে এবং প্রান্তিক মানুষের জীবন ও জীবিকার উন্নয়নে কাজ করে আসছে।
∎ পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) ও বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সহায়তায় ঋণ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য উল্লেখিত পদে নিয়োগ করা হবে।
∎ শাখা ব্যবস্থাপকের নির্দেশ ও কর্ম-পরিকল্পনা অনুযায়ী মুভমেন্ট করে সমিতিতে গমন করা।
∎ মাঠে গমনের পূর্বে শাখা ব্যবস্থাপকের সঙ্গে আলোচনা করে নিজ কার্যাবলী সম্পর্কে বিস্তারিত নির্দেশনা নেয়া।
∎ শাখায় ফিরে শাখা ব্যবস্থাপক কর্তৃক কালেকশন শীট চেক করার পর হিসাবরক্ষকের নিকট কালেকশন শীট অনুযায়ী আদায়কৃত টাকা নির্ভুল টপশীট তৈরী করে বুঝিয়ে দিবেন।
∎ বিকেল বেলা মুভমেন্ট করে মাঠ পর্যয়ে বেরিয়ে পড়বেন। শাখা ব্যবস্থাপকের নির্দেশ মোতাবেক নতুন সমিতি গঠন,সদস্য বৃদ্ধি,ঋণ প্রকল্প যাচাই,বকেয়া রোধে কাজ করা,সদস্যদের খোঁজ খবর রাখা ও ইস্যুভিত্তিক সভা ইত্যাদি কাজ সম্পাদন করবেন।
∎ সদস্যগন নিজ নিজ জমাকৃত সঞ্চয়ের পরিমাণ জানে কিনা এবং ঋণের কিস্তি সংখ্যা জানে কিনা ও সংস্থার ঋণ কার্যক্রমের অন্যান্য নিয়ম কানুন জানে কিনা পর্যবেক্ষণ করা।
∎ ঋণ নিয়ে অন্য সদস্যকে ধার দেয়া এবং ভুয়া (False) ঋণ বিতরণের ঘটনা ঘটেছে কি না পর্যবেক্ষণ করা।
∎ বিশেষ কোন কারনে যদি কোন সদস্য ঋণের কিস্তি দিতে অপারগতা প্রকাশ করে তাহলে কিস্তি আদায় না হওয়া পর্যন্ত ঋণীর বাড়ীতে অবস্থান করা অথবা দলীয় চাপ এবং সালিশ বিচারের মাধ্যমে কিস্তি আদায়ের উদ্যোগ নেয়া। খেলাপী ঋণ সম্পর্কে তাৎক্ষণিকভাবে শাখা ব্যবস্থাপককে অবহিত করা।
∎ সংস্থার নীতিমালা ভালভাবে অবহিত হবেন।
∎ সমিতিতে বসার ব্যবস্থা করা এবং রেজুলেশন খাতায় সদস্যদের স্বাক্ষর নিশ্চিত করা।
∎ সাপ্তাহিক সভায় আদায়কৃত টাকার পরিমাণ,ঋণ প্রস্তাব,সঞ্চয় ফেরত রেজুলেশন খাতায় লিপিবদ্ধ করা।
∎ সমিতির জন্য সদস্য নির্বাচন ও সমিতি গঠণ।
∎ ঋণ প্রদানের পূর্বে সদস্যদের বিভিন্ন তথ্য সার্ভে করে ঋণ দেয়ার উপযোগিতা নিশ্চিত করতে হবে।
∎ সংগঠক হিসাবে আপনাকে ৪০০ জন সদস্য এবং ৩৫০ জন ঋণী দেখতে হবে।
∎ সংগঠক হিসাবে আপনাকে ৩০ সদস্য বিশিষ্ট ১৪/১৬টি সমিতি সপ্তাহে কালেকশন ও তদারকি করতে হবে।
∎ সংস্থার সকল ম্যানুয়াল,সার্কুলার,চিাঠপত্র ইত্যাদি বিষয়ে প্রয়োজনীয় জ্ঞান অর্জন করা ও বাস্তবায়ন করা।
∎ কর্তৃপক্ষের নির্দেশ মোতাবেক যেকোন সময় যেকোন দায়িত্ব পালন করা।
∎ এ ছাড়াও সিপ আপনাকে যেকোন দুর্যোগকালীন সময়ে কাজে নিয়োজিত করতে পারবে।
∎ Job Context:

∎ Job Description/ Responsibilities:













Compensation & Other Benefits:

Employment Status: Full Time

Job Location: Dhaka, Manikganj, Munshiganj, Narayanganj, Narsingdi

Read Before Apply: ১০০/- টাকার ৬টি নন-জুডিশিয়াল স্ট্যাম্পে চুক্তি স্বাক্ষর সাপেক্ষে দুইজন জামিনদার নিযুক্ত হবেন। নির্বাচিত প্রার্থিদের ১৫,০০০/-টাকা নগদ জামানত যোগদানের সময় জমা দিতে হবে যা চাকুরী শেষে লাভসহ ফেরত যোগ্য। তবে ১ বছরের মধ্যে চাকুরী হতে অব্যহতি নিলে জামানতের টাকা ফেরত যোগ্য নয়। শুধুমাত্র বাছাইকৃত প্রার্থীদের ইন্টারভিউ এর জন্য ডাকা হবে। চাকুরীর জন্য কোন প্রকার তদবির প্রার্থীর অযোগ্যতা হিসাবে গণ্য হবে। কর্তৃপক্ষ এই নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির সংশোধন/সংযোজনসহ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি বাতিল করার ক্ষমতা সংরক্ষণ করে। নির্বাচনী পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য কোন প্রকার টিএ/ডিএ প্রদান করা হবে না। এই নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিটি সংস্থার ওয়েব সাইট www.seep.org.bd এ পাওয়া যাবে।

Apply Procedure:

Email your CV:
∎ Send your CV to the given email [email protected]

Hard Copy:

Company Information:
∎ Social and Economic Enhancement Programme (SEEP)
∎ SEEP Head Office: Grameen Bank Administrative Bhaban-1, Level-12, Mirpur-2, Dhaka-1216.
∎ Promotion and Protection Child Rights

Address::
∎ SEEP Head Office: Grameen Bank Administrative Bhaban-1, Level-12, Mirpur-2, Dhaka-1216.
∎ Promotion and Protection Child Rights

Application Deadline: 25 Jul 2024

Category: NGO/Development

Interested By University

University Percentage (%)
National University 15.26%
University of Dhaka 2.61%
Jagannath University 1.24%
Dhaka College 0.99%
Patuakhali Government College 0.87%
Jahangirnagar University 0.87%
Rajshahi University 0.74%
Bangladesh Open University 0.74%
Eden Mohila college 0.62%
Tongi Govt. College 0.62%

Interested By Age Range

Age Range Percentage (%)
20-30 64.02%
31-35 26.80%
36-40 3.72%
40+ 2.85%

Interested By Salary Range

Salary Range Percentage (%)
0-20K 31.39%
20K-30K 59.55%
30K-40K 6.70%
40K-50K 1.74%
50K+ 0.62%

Interested By Experience Range

Experience Range Percentage (%)
0 years (Freshers) 32.88%
0.1 - 1 years 8.93%
1.1 - 3 years 19.85%
3.1 - 5 years 16.38%
5+ years 21.96%

Similar Jobs